Украина пожалуется в НАТО на «газовый шантаж» и «угрозы новым оружием» со стороны России

Представители Киева на межпарламентском совете Украина – НАТО, который проходит в понедельник в Одессе, планируют поднять вопрос якобы «газового шантажа» со стороны Москвы, заявила первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

Украина пожалуется в НАТО на «газовый шантаж» России
© РИА Новости

>> Киев потребовал компенсацию от «Газпрома» за газ из Европы

«Вместе с сопредседателем совета госпожой Рейнелл Андрейчук открыли заседание... в центре внимания последние деструктивные действия РФ: и газовый шантаж, и угрозы новым оружием», – написала Геращенко в Facebook.

Напомним, в среду Стокгольмский арбитраж обязал Газпром выплатить «Нафтогазу» компенсацию в 4,63 млрд долларов. В ответ на это председатель правления российской газовой компании Алексей Миллер заявил, что Газпром инициировал расторжение контрактов на поставку и транзит газа с украинской компанией.

Кроме того, Газпром с 1 марта не стал возобновлять поставки голубого топлива НАК «Нафтогаз Украины», в связи с чем украинская компания заявила о возможности возникновения дефицита голубого топлива.

Также 1 марта президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию продемонстрировал видео с ракетным комплексом «Сармат», новейшую крылатую ракету, подводный беспилотник и другие новейшие вооружения.

Также президент заметил, что до создания новых систем вооружений Москву «никто не слушал», и призвал услышать предупреждения Москвы о нарушении международного стратегического баланса теперь.

Отметим, что в Госдепе увидели в ролике демонстрации ядерную атаку на Флориду и расстроились.