В Британии выдали ордера на арест российского имущества

Глава Минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что Лондон выдал ордера на арест российского имущества неизвестного происхождения в качестве меры по «делу Скрипаля». Об этом сообщает Delfi. Такое заявление Уильямсон сделал на пресс-конференции в Таллине. По его словам, власти Британии рассчитывают учесть все приобретенное «неясным способом имущество».

В Британии начали арестовывать российские активы
© Reuters
«В ближайшие недели и месяцы правительство будет работать очень тщательно и заниматься решением проблемы», - сказал министр.

Четвертого марта на скамейке торгового центра в английском Солсбери прохожие обнаружили 66-летнего экс-разведчика Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь, находившихся без сознания. По словам врачей, отец и дочь до сих пор находятся в «критическом, но стабильном» состоянии. Скрипаль, оказавшийся двойным агентом, в 2006 году был осужден в России на 13 лет за госизмену и шпионаж в пользу Великобритании. В 2010 году он получил убежище в этой стране в рамках сделки по обмену шпионами. Британский премьер Тереза Мэй заявила, что Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом класса «Новичок», которое производилось в СССР с 1970-х годов. В Кремле все обвинения в адрес РФ отрицают. Российские власти заявили, что не располагают информацией о том, чем в последнее время занимался Скрипаль и с чем может быть связано случившееся. Позже Лондон решил выслать из страны 23 российских дипломатов и заморозить двусторонние контакты на высшем уровне. В РФ приняли решение о высылке такого же числа британских дипломатов, закрытии Британского совета и консульства в Санкт-Петербурге. Ранее СМИ писали, что на фоне отравления Скрипаля к состоятельным россиянам, имеющим в Великобритании недвижимость и счета, могут применить принятый в 2017 году Закон о финансовых преступлениях (Сriminal Finance Act). Этот документ обязывает любое лицо доказывать происхождение и чистоту денег, на которые что-либо было куплено в Великобритании. В рамках закона арест автоматически накладывается на любую недвижимость и счета, а их владельцу приходится доказывать свою невиновность.

Рамблер: главные новости