Россия отказалась помогать Всемирному банку

Россия отказалась участвовать в докапитализации Всемирного банка из-за несогласия с новыми принципами его кредитной политики, сообщает

ТАСС

. Отказаться от участия в докапитализации решили и США. Однако США сохранят блокирующий пакет, который снизится с 20% до 15%.

«Мы исходим из того, что не будем участвовать. Во-первых, мы не очень солидарны с тем, что IDA (кредитная организация, входящая в группу Всемирного банка) поддерживается на плаву за счет прибыли, которую получает банк, а прибыль банка получается за счет самых нуждающихся акционеров - заёмщиков. И какая-то рециркуляция очень странная», — заявил замминистра финансов России Сергей Сторчак

>>

Члены Всемирного банка договорились о его докапитализации

Акционеры группы Всемирного банка приняли решение об увеличении капитала на $13 млрд. Большая часть суммы ($7,5 млрд) предназначаются Международному банку реконструкции и развития (IBRD), $5,5 млрд – уйдут Международной финансовой корпорации (IFC). В ВБ считают, что за счет этого смогут «усилить возможности институтов, борющихся с бедностью в мире». Сторчак отметил, что «история с запретом действий Всемирного банка на территории РФ известна».

«В этих условиях как мы можем агитировать руководство страны, идти в парламент с бюджетом или с ратификацией, что мы присоединяемся к пополнению капитала», - добавил он.

Он также сообщил, что США также не будут докапитализировать ВБ, но смогли добиться пакетного решения о том, что сохранят за собой блокирующий пакет.

«Чтобы сохранить их блокирующий пакет, предполагается внести изменение в статьи соглашения, при котором блокирующий пакет будет снижен с 20% до 15%, что позволит американцам по-прежнему диктовать свою волю. Причем это должно идти параллельно», - сказал Сторчак.

В группу Всемирного банка входят две организации — Международный банк реконструкции и развития (МБРР) (International Bank for Reconstruction and Development - IBRD) и его дочерняя структура - Международная ассоциация развития (МАР) (International Development Association - IDA). На правах ассоциированных членов в ВБ входят Международная финансовая корпорация (МФК), Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (МАИГ) и Международный центр урегулирования инвестиционных споров (МЦУИС). Среди декларируемых задач ВБ - содействие реконструкции и развитию народного хозяйства стран-участниц, поощрение частных и иностранных инвестиций, стимулирование сбалансированного роста международной торговли и поддержание сбалансированного платежного баланса стран-участниц.

Рамблер: главные новости