МВФ настаивает, что цена на газ для Украины должна быть рыночной

Стоимость газа для населения на Украине должна рассчитываться от рынка, что не исключает субсидии для малоимущих слоев населения, заявил пресс-секретарь Международного валютного фонда (МВФ) Джерри Райс.

МВФ настаивает на рыночной цене для газа в Украину
© РИА Новости
"По вопросу газа – стоимость газа для населения не пересматривалась в течение двух лет. В то же время стоимость газа на рынке росла постоянно. Это вылилось в субсидирование, которое имело регрессивный эффект (на экономику Украины)", — сказал он в рамках регулярного брифинга для журналистов.

"Мы считаем важным, чтобы стоимость газа была ориентирована на рынок. Это соответствует реформам, которые мы внедряли в 2016 году. Мы также считаем очень важным, чтобы население с низким доходом было полностью защищено через всестороннюю защиту со стороны государства", — добавил Райс.

Четырехлетняя программа помощи МВФ с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 миллиардов долларов, в августе того же года – второй транш в 1,7 миллиарда долларов. В 2016 и 2017 годах Украина получила по одному траншу в 1 миллиард долларов каждый. Власти Украины рассчитывали получить пятый транш до конца 2017 года, однако он до сих пор не выделен. Теперь Киев рассчитывает на получение транша в этом году, причем представители властей называли разные сроки.

Одними из главных требований МВФ на сегодня являются создание на Украине антикоррупционного суда и повышение цен на газ.