Российские контрсанкции не отразились на бизнесе в США, заявили в AmCham

Ответные меры России на санкции Запада и политика импортозамещения почти никак не отразились на американском бизнесе, заявил президент Американской торговой палаты в России (AmCham) Алексис Родзянко, слова которого приводятся в журнале ПМЭФ-2018, подготовленном фондом "Росконгресс".

Российские контрсанкции не отразились на бизнесе в США
© РИА Новости
"По большому счету, все это почти никак не отразилось на американском бизнесе. Экспорт из США в Россию мяса и птицы фактически был прекращен еще до введения санкций и контрсанкций", — сказал он, отвечая на вопрос, сколько американский бизнес потерял на контрсанкциях и политике импортозамещения.

"Что касается наших промышленных компаний, то они являются "носителями многих паспортов" и работают во всем мире. Если им легче и удобнее работать с Россией из Китая или из Нидерландов, они так и делают", — продолжил он.

Родзянко отметил, что курс на импортозамещение подразумевает, в том числе, и локализацию производства иностранных компаний на территории России. "Те, кто давно на российском рынке, хорошо понимают, что успешная работа здесь во многом зависит от степени локализации. Кроме того, после существенной девальвации рубля здесь стало реально дешевле работать", — добавил глава палаты.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2018) пройдет в Санкт-Петербурге 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.