В ЕК заявили, что антимонопольное дело против "Газпрома" не касается России

Антимонопольное расследование Еврокомиссии, проводившееся в отношении "Газпрома" с 2012 года, не касается России, заявила еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер на пресс-конференции в четверг.

Антимонопольное дело против "Газпрома" не касается РФ
© РИА Новости
"Это дело – не про Россию. Оно про европейских потребителей, про европейский бизнес, чтобы сделать так, чтобы рынок служил им. Это дело – о европейцах, это о том, по каким правилам играть, если ты хочешь быть на европейском рынке, независимо от твоего флага", — сказала Вестагер.

Еврокомиссия в четверг завершила антимонопольное расследование в отношении "Газпрома", не оштрафовав компанию, но наложив на нее определенные обязательства, за нарушение которых могут быть введены штрафные санкции в размере до 10% от глобального оборота "Газпрома". В частности, "Газпром" должен будет снять барьеры по трансграничной перепродаже газа в Центральной и Восточной Европе. Клиенты из региона также смогут потребовать от "Газпрома" более низких цен на газ, если те не будут соотноситься с уровнем конкурентных цен Западной Европы.