Обсуждение участия женщин в экономике открыло нулевой день ПМЭФ

23 мая в рамках нулевого дня Петербургского международного экономического форума прошел Международный форум ЮНИДО «Увеличение вклада женщин в экономический рост и благосостояние: создание благоприятного климата».

Обсуждение участия женщин в экономике открыло нулевой день ПМЭФ
© ТАСС

Открыли мероприятие Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова и руководитель регионального подразделения ЮНИДО по Европе и Центральной Азии Яцек Цукровски. Обращение к участникам форума направил Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова приняла участие в панельной дискуссии «Точки соприкосновения бизнеса и разработки политики: реализация экономического потенциала женщин в области роста и благосостояния».

Целью данной панельной дискуссии стал диалог между представителями правительственных структур и бизнес-сообщества, позволивший обменяться мнениями касательно преимуществ участия женщин в современной экономике.

В условиях уже начавшегося перехода на новый технологический уклад нам нужно четко определить роль женщин в этом процессе. И конечно, обеспечить формулирование и реализацию государственной политики, направленной на самое широкое их вовлечение в глобальную экономику. Именно этот фактор, в условиях нарастающей конкуренции за человеческий капитал, может стать ключевым источником роста и залогом процветания на длительную перспективу, - отметила Замглавы ведомства.

Участники также обсудили необходимые условия для создания благоприятной политики и делового климата для женщин, спектр мер для ускорить процесса расширения экономических прав и возможностей женщин и возможности реализации экономического потенциала женщин в контексте цифровой экономики для обеспечения процветания и положительного воздействия на общество в целом.

Интенсивная интеграция женщин в экономику по разным оценкам может увеличить мировой ВВП на 10-12%. Кроме того, наблюдается положительная динамика роста доли компаний с участием женщин в управлении – в 2017 году данный показатель составлял 66%, в 2018 году – 75%.

В рамках международного форума ЮНИДО состоялись обсуждение роли женщин в распространении умных и инновационных бизнес-моделей, презентация «Ведение бизнеса с ЮНИДО: введение в систему закупок ЮНИДО» и интерактивный диалог с успешными женщинами из бизнес-кругов.

В заключение мероприятия Гульназ Кадырова и Яцек Цукровски поблагодарили организаторов и участников форума, а также выразили надежду встретиться с ними вновь на Втором Евразийском женском форуме.

Справочно:

Второй Евразийский женский форум состоится 20-21 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге.