Генсек ООН приветствовал лозунг ПМЭФ-2018 об экономике доверия

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в послании участникам Петербургского экономического форума приветствовал лозунг о создании экономики доверия, под которым проходит мероприятие в этом году. Послание Гутерриша участникам мероприятия зачитал заместитель генерального секретаря ООН, директор Программы развития ООН Ахим Штайнер на открытии ПМЭФ в четверг.

Генсек ООН приветствовал лозунг ПМЭФ-2018 об экономике доверия
© ТАСС
"За прошедшее десятилетие мы видели рост рисков. Возросла напряженность в сферах торговли и на геополитической арене. Некоторые страны отказываются принимать участие в помощи другим, и мы видим высокий уровень бедности, и нет сомнений, что мир должен показать больше усилий в противодействии изменению климата", - говорится в приветствии Гутерриша.

В этой обстановке, подчеркнул генеральный секретарь ООН, необходимость построения экономики, основанной на доверии, приобретает особенную актуальность. "Я приветствую фокус форума на создании экономики, построенной на основе доверия, - продолжил генсек ООН. - Учитывая глобальную природу современных вызовов, доверие необходимо выстраивать на различных уровнях. Я призываю вас изучить, как глобальное партнерство может способствовать целям устойчивого развития".

От своего лица Штайнер также подчеркнул важность создания экономики доверия, в рамках которой будут соблюдаться договоренности не только между бизнесом, но и между странами и народами с тем, чтобы обеспечить всем место в XXI веке.

"В ООН мы считаем экономику доверия основой для стабильной экономики и политической ситуации, - сказал он. - Но необходимо также доверие между теми, кто управляет экономикой и теми, кто в ней живет".

О ПМЭФ

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия". ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.