Промышленный PMI РФ упал ниже критической отметки

Деловая активность в обрабатывающих отраслях России в мае снизилась впервые с июля 2016 года на фоне падения занятости и закупочной активности с одновременным замедлением роста объемов производства и новых заказов, сообщает IHS Markit.

Индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) в промышленности России опустился с апрельского уровня 51,3 до 49,8 пункта.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности.

"Сокращение занятости и закупочной активности привело к первому падению деловой конъюнктуры в обрабатывающей промышленности с июля 2016 года. Появились также признаки колебания спроса со стороны иностранных и отечественных клиентов, при этом темпы роста объемов производства и новых заказов замедлились до многомесячных минимумов", - отметила экономист IHS Markit Шиан Джонс.

Темпы роста объемов производства в обрабатывающих отраслях в мае были незначительными и минимальными с октября 2017 года.

Рост новых заказов замедлился до минимума за 22 месяца. Некоторые участники опроса выражали опасения по поводу снижения потребительского спроса. Между тем, темпы роста новых экспортных заказов были минимальными за четыре месяца.

"Темпы роста сырьевых затрат усилились до максимальных с сентября 2015 года на фоне сообщений о слабости валютного курса. Отпускные цены также существенно повысились, поскольку компании пытались переложить возросшее ценовое бремя на заказчиков", - заявила Джонс.