Чубайс резко ответил на обвинения по пенсиям

Глава Роснано Анатолий Чубайс отозвался на появившиеся в СМИ сообщения о том, что он нацелился на пенсии россиян, чтобы потратить их на нанотехнологии». Свои намерения Чубайс разъяснил на странице в Facebook.

Чубайс резко ответил на обвинения по пенсиям
© ТАСС
«С ужасом читаю новости: «Чубайс предложил потратить пенсии россиян на нанотехнологии», «Нанотехнологии вместо пенсий – новое предложение Чубайса». Не могут упустить шанс и крупные политики: целый кандидат в Президенты (Борис Титов) пишет: «Великий реформатор» не просит, а «требует пенсионные средства для наноиндустрии с ЦБ»», — констатировал он, отметив, что он не настолько «антинародный».

По мнению Чубайса, стоит все-таки отделять профессиональное от истерически-популистского, а правду от вранья.

>> Зачем Чубайсу пенсионные деньги россиян

Глава Роснано отмечает, что негосударственная пенсионная система должна быть нацелена не только на социальные, но и на долгосрочные инвестиционные задачи. Для чего «необходимо разрешить НПФ размещать часть своих активов не только на депозитах в коммерческих банках, но и в низкорискованных инвестиционных активах».

Он подчеркнул, что к таким активам не относятся инновационные или нанотехнологические бизнесы из-за их высокого институционального риска, но «могут относиться финансовые институты, специально созданные для хеджирования таких рисков».

«Фактически существующий сегодня в России запрет НПФ на размещение даже небольшой части (3-5%%) своих активов в Инвесттоварищества сдерживает не только инновационый сектор в стране, но и сами НПФ от разумной диверсификации своих бизнес-стратегий», — отметил он.
Рамблер: главные новости