ЦБ Австралии оставил ставку на уровне 1,5%

Центральный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне 1,5%, после того как показатель безработицы вырос. Решение регулятора совпало с ожиданиями аналитиков, сообщает Bloomberg.

ЦБ Австралии сохранил ставку
© EPA-EFE/BRENDAN ESPOSITO

Уровень безработицы в Австралии в апреле повысился до 5,6%. Глобальная картина также стала более туманной на фоне падения на развивающихся рынках, популизма в Европе и новых пошлин США.

"На финансовые рынки повлияли политические события в еврозоне, особенно в Италии, - заявил глава центробанка Филип Лоу. - Есть также опасения по поводу направления международной торговой политики в Соединенных Штатах и экономических изменений в нескольких странах с формирующейся рыночной экономикой".

Регулятор удерживает ставку на уровне 1,5% с 2016 года. Центробанк дал понять, что он вряд ли будет ужесточать политику до тех пор, пока безработица не упадет до 5%, а инфляция не приблизится к середине целевого диапазона в 2-3%.

Трейдеры оценивают как незначительные шансы на повышение ставки до середины 2019 года на фоне продолжающегося слабого роста заработной платы и потребительских цен.

Необходимость в ужесточении политики ослабла, поскольку ограничение кредитования охладило рынки недвижимости Сиднея и Мельбурна после нескольких лет бурного роста.

Резервный банк Австралии также ограничен рекордно высоким уровнем задолженности домохозяйств, что означает, что любое повышение ставок окажет значительное влияние на потребление.