CNN: Европа по-прежнему зависит от российского газа

Как бы Европа ни пыталась сбросить Россию со счетов, она все еще зависит от российского газа, пишет CNN Money.

В США признали зависимость Европы от российского газа
© Reuters

Издание отмечает, что президента России Владимира Путина 5 июня приняли в Австрии с теплым приемом, и этот визит в европейское государство можно считать довольно редким после обострения отношений в связи с антироссийскими санкциями.

"Для любого европейского лидера необычно принимать президента России Владимира Путина с официальным визитом в столицу, учитывая нынешнюю напряженность между Россией и Европой", - заявила эксперт Германского фонда Маршалла Кристин Берзина.

Однако враждебность заканчивается тогда, когда дело доходит до энергетических вопросов, потому что лидеры Европы знают: если Россия перекроет газовый кран, миллионы домов останутся без отопления.

CNN Money отмечает, что поставки российского газа растут. По данным Еврокомиссии, ЕС импортирует 69% природного газа, 37% из них поступает из России. И хотя Евросоюз обещал сократить поставки газа из России и тем самым сократить свою зависимость от него, статистика за последние два года показывает, что российский экспорт в Европу вырос до рекордного уровня.

По мнению директора программы исследований "Природный газ" Оксфордского института энергетических исследований (OIES) Джеймса Хендерсона, это связано в том числе с тем, что российский газ является очень конкурентоспособным с точки зрения цены.

В мае британские специалисты спрогнозировали лидерство России в экспорте газа и нефти к 2040 году.

Газета.Ru: главные новости