Назван самый женский сектор российской экономики

Сектор социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) можно назвать самым «женским сектором» в российской экономике, заявил «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков («Справедливая Россия») по итогам Женского Сибирского форума, открывшегося в Тюмени в пятницу.

Назван самый женский сектор российской экономики
© SPRAVEDLIVO.RU
«В государственной социальной сфере работают преимущественно женщины, и российский сектор НКО тоже является преимущественно «женский сектором». Женщины решают важные социальные задачи, участвуют в реализации ключевых программ в экономике, социальной политике, во всех сферах развития нашего общества. И, конечно же, им необходимо оказать максимальную поддержку», — сказал он.

Депутат уверен, что некоммерческий сектор в России уже готов взять на себя выполнение значительной части социальных услуг, которые до сих пор оказывают государственные структуры. «До 36 % расходов федерального бюджета сегодня идёт на социальную сферу, но эффективность этих расходов вызывает большие сомнения. Необходим не только парламентский, но и общественный контроль над выполнением государственных программ», — сказал он.

Ремезков подчеркнул важность Женского форума, на котором собрались более двухсот человек из разных регионов страны для того, чтобы через диалог попытаться найти решение поставленных проблем. По его словам, инициатива проведения Женского Сибирского форума была поддержана партией «Справедливая Россия», которая стремится к формированию справедливого социального государства и реализации принципа гендерного равенства в России.

«Все вместе мы будем бороться за социальную справедливость, участвовать в реализации утверждённой кабмином в 2017 году Национальной стратегии в интересах женщин, защищать интересы семьи и детей, активно противостоять всем проявлениям дискриминации женщин в нашей стране, - отметил парламентарий, - И сегодня было сделано ещё несколько шагов на этом пути».