Мировой экономике грозит новый кризис

«Лента.ру» рассказала, действительно ли мировой экономике грозит новый глобальный кризис.

В начале июня Всемирный банк опубликовал доклад о перспективах мировой экономической системы, в котором спрогнозировал ей «трудности» в 2019-2020 годах, а причинами этого назвал геополитическую напряженность, расширяющийся торговый протекционизм и «слишком быстрое» ужесточение монетарной политики развитыми странами.

Также специалисты Всемирного банка обращают внимание на времена, когда экономические кризисы происходят обычно, раз в 10 лет, а также на то, что последний был в 2009-м.

Кроме того, по мнению экс-председателя совета управляющих Федеральной резервной системы США Алана Гринспена, сейчас акции крупных компаний, например, Boeing, Amazon и Facebook, торгуются столь высоко, что грозят «пузырями» в случае сокращения прибыли в результате «торговых войн».

В свою очередь, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард назвала «торговые войны», которые затевает президент США Дональд Трамп, одной из «туч», причем самой «темной», которые сгущаются над мировой экономикой.

Финансист Джордж Сорос также уверен в скором кризисе, больше всех от которого пострадает Европа. Причины этого он также видит в том числе в политике США — их выход из ядерного соглашения по Ирану и срыв Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства с ЕС.

Центральный банк России также видит риски для страны, а именно санкции и цены на нефть. При этом в недавно опубликованном «Обзоре финансовой стабильности» специалисты ЦБ отметили, что после падения, последовавшего за «распродажей» ценных бумаг российских компаний в связи с апрельским расширением санкций США, рынок «отыгрался» всего за две недели.

Рамблер: главные новости