В возможном выходе США из ВТО усмотрели взрывные последствия

Президент США Дональд Трамп готовит законопроект о выходе Вашингтона из Всемирной торговой организации (ВТО); такое решение позволит американскому правительству в одностороннем порядке устанавливать любые пошлины, что способно «взорвать» мировую экономику.

США готовятся «взорвать» мировую экономику
© Reuters

Главный редактор новостного сайта Axios Николас Джонстон сообщил, что в данный момент по личному распоряжению Трампа идет подготовка законопроекта, позволяющего США выйти из ВТО, передает «Ино-ТВ» со ссылкой на NBC.

Это позволит Вашингтону «в одностороннем порядке устанавливать любые пошлины», что «полностью перевернет торговый миропорядок».

Джонстон подчеркнул, что американский лидер с первого дня президентства «начал войну с мировым порядком», который, по его убеждению, «не несет пользы американским компаниям и американским рабочим».

Именно по этой причине США уже вышли из Транстихоокеанского партнерства, решили пересмотреть условия Североамериканского соглашения о свободной торговле, вышли из сделки с Ираном, из Парижского соглашения по климату.

Более того, Трамп, вероятно, выводит Вашингтон и из НАТО и G7.

Напомним, о возможном выходе США из ВТО стало известно в понедельник, 2 июля. До этого, 29 июня, СМИ сообщали, что Трамп в разговоре с высокопоставленными сотрудниками Белого дома выразил желание вывести США из Всемирной торговой организации.