Болгария сообщила о готовности к реализации «Турецкого потока»

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что страна располагает всей необходимой инфраструктурой для реализации ветки газопровода «Турецкий поток». Об этом сообщила газета «Известия».

«Болгария уже располагает всей необходимой инфраструктурой, поэтому необходимости в финансировании дополнительных сооружений нет. Помимо этого, в связи с проектом „Южный поток“ уже была проведена экспроприация всей недвижимости, расположенной в зоне строительства», — сказал болгарский премьер.

Также Борисов отметил, что правительство Болгарии совместно с коллегами в Брюсселе, Венгрии, Сербии, Македонии и Австрии ведет поиски «правильной административной формулы».

Как уточнили изданию в пресс-службе «Газпрома», которая является оператором проекта, компания рассматривает два варианта трассы будущей ветки: через Турцию, Грецию и Италию (так называемый проект «Посейдон») и через Турцию и Болгарию в сторону австрийского Баумгартена.

Интересы США и Европы совпадают в стремлении освободиться от российского энергетического шантажа, заявил в центре брюссельском Carnegie помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл.

«Строительство газопроводов вроде „Северного потока — 2“ или „Турецкого потока“ усиливает зависимость Европы от российского энергетического монополизма», — заявил он.

Митчелл подчеркнул, что США, как и Европа, заинтересованы в освобождении от российского энергетического шантажа.