СМИ: ЕС может ввести пошлины на товары из США на 18 млрд евро

Евросоюз может ввести пошлины на десяток американских товаров на сумму импорта в 18 миллиардов евро в год в том случае, если США введут пошлины в 20% на импорт автомобилей из ЕС, сообщает газета Financial Times со ссылкой на неназванных европейских чиновников.

ЕС готов ввести пошлины на товары из США на 18 млрд евро
© Reuters
"Европейские официальные лица заявили, что всеми любимый кетчуп является одним из десятка продуктов, которые должны быть включены в ответный список на сумму 18 миллиардов евро, составленный Европейской комиссией, поскольку она готовится к решению Трампа ударить по машинам и автомобильным запчастям ЕС штрафующими пошлинами", — пишет издание.

При этом в ответный список также могут быть включены замороженная рыба, изюм, чемоданы и лейкопластыри.

Европейские официальные лица заявили, что список товаров на сумму годового импорта в 18 миллиардов евро предоставит ЕС больше возможностей при установлении уровня дополнительных пошлин, применяемых к продукции США.

"Это также даст некоторую возможность для маневра, поскольку комиссия готовится проконсультироваться с национальными правительствами о точном содержании списка", — сообщает газета.

Представитель Еврокомиссии отказался комментировать список товаров, сказав, что "решение США еще не принято". По его словам, ЕК также не собирается размышлять о возможных сценариях, которые могут быть как реализованы, так и нет.

Президент США Дональд Трамп в июне пригрозил в Twitter, что США введут ввозные пошлины в 20% на автомобили из Евросоюза. Он также поручил министру торговли страны Уилбору Россу начать расследование, угрожает ли импорт автомобилей американской национальной безопасности и должен ли этот импорт облагаться налогом. По его словам, о результатах расследования станет известно до истечения июля.

В среду газета Handelsblatt сообщила со ссылкой на источники, что посол США в Германии Ричард Гренель заявил о готовности Вашингтона не вводить пошлины на импорт автомобилей из Европейского союза, если ЕС также полностью отменит ввозные пошлины на автомобили из США.