Путин подписал закон, призванный ускорить газификацию в России

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации". Ранее документ был одобрен Госдумой и Советом Федерации. Соответствующий документ опубликован в четверг на официальном интернет-портале правовой информации.

Путин подписал закон об ускорении газификации России
© ТАСС

Документ направлен на ускорение распространения газовой сети в России. В первую очередь после окончательного вступления закона в силу - через 180 дней после его опубликования - профильные органы местного самоуправления в городских поселениях и округах должны будут вести "подготовку населения к использованию газа" и согласовывать схемы расположения объектов газоснабжения. В случае с селами и территориями между ними данную работу будут проводить органы местного самоуправления муниципального района.

Во время второго чтения в Госдуме в закон была включена поправка, согласно которой полномочия правительства РФ в области газоснабжения дополняются: оно будет утверждать методику расчета показателей газификации или определять орган власти, уполномоченный утверждать такую методику.