Компаниям предложили самим разработать способы изъятия сверхдоходов

Минпромторг предложил компаниям металлургической, горнодобывающей и химической отраслей разработать варианты изъятия сверхдоходов, которые будут наименее для них болезненны.

Изъятые сверхдоходы предложили разделить
© РИА Новости
«Вопрос стоял так: что компаниям нужно, чтобы реализовать эту инициативу?», – рассказал источник «Интерфакса», говоря о совещании в Минпромторге, связанном с предложением помощника президента России Андрея Белоусова.

Ранее в пятницу стало известно, что на совещании также сообщалось, что список компаний, которые столкнутся с дополнительной фискальной нагрузкой, может расшириться.

В четверг помощник президента Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину изъять у крупных металлургических и химических компаний сверхдоходы за 2017 год. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, Путин поручил кабмину проработать эту идею.

Первый вице-премьер – министр финансов России Антон Силуанов сообщал, что правительство подготовит доклад о дополнительных доходах сырьевых компаний, возникших в результате изменения внешней конъюнктуры и валютного курса.