Повторение кризиса 1998 года назвали неизбежным

Биржевые аналитики, опрошенные Business FM, предупредили о новом глобальном кризисе, похожем на азиатский кризис 1998 года.

Эксперты обратили внимание на падение турецкой лиры, связанное с ростом дефицита торгового баланса из-за дорогой нефти. Аналитик Владимир Левченко отметил, что подобная ситуация складывается и в Индии. По версии аналитиков, в итоге может начаться бегство капитала с развивающихся рынков в доллар и резкое падение цен на сырье.

Управляющий директор компании «Московские партнеры» Евгений Коган подтвердил, что капитал в последние шесть месяцев перетекает на американский рынок, благодаря чему доллар укрепляется. По его мнению, ситуация угрожает проблемным рынкам с дисбалансами и большими долгами.

«Самое интересное, что для России вся эта ситуация, как ни странно, вполне комфортна: рубль, да, он проседает, но по другим причинам - санкционным», - заявил Коган.

Еще одной угрозой являются растущие акции американских технологических компаний. При этом управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин считает, что крах этих корпораций выгоден для мировой экономики: если пузырь лопнет, Федеральная резервная система США смягчит денежно-кредитную политику.

«А это именно то, что нужно миру, потому что мир живет хорошо, когда в США мягкая денежно-кредитная политика», – заявил эксперт.

Азиатский финансовый кризис 1997-1998 годов, о котором упомянули аналитики, произошел из-за слишком быстрого роста экономик Юго-Восточной Азии и массового притока капитала в эти страны. В итоге там выросли государственный и корпоративный долги, произошел перегрев экономики, упали курсы валют, фондовые индексы и произошли громкие банкротства корпораций. Ситуация привела к падению цен на сырье, что стало одной из причин российского экономического кризиса 1998 года.

Рамблер: главные новости