Украина не планирует блокировать транзит российских грузов, заявил Омелян

Украина не планирует блокировать транзит российских грузов по своей территории, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Украина не будет блокировать транзит грузов из России
© РИА Новости

Омелян в четверг сделал ряд громких заявлений. Сообщив, что он подписал некий документ, после вступления в силу которого "в Москву будут ходить только медведи", позднее министр пояснил, что его ведомство разработало проект решения, в котором предлагается прекратить железнодорожное и автобусное сообщение с РФ. Министерство планирует вынести документ на рассмотрение кабмина в ближайшее время, добавил он.

"Транзит с каждым годом падает, Россия делает это умышленно, чтобы в очередной раз обескровить Украину, но это объективный процесс, мы на него повлиять не можем. Со своей стороны мы, безусловно, блокировать транзит не планируем, потому что есть наши обязательства в рамках ВТО", — сказал Омелян в эфире украинского "Пятого канала".

С 1 января 2016 года правительство РФ ввело эмбарго на ввоз украинских товаров, а также ограничения на транзит через свою территорию. Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января 2016 года зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Согласно утвержденному порядку, грузовые перевозки с Украины в Казахстан через РФ должны осуществляться только через установленные пункты пропуска при условии наличия системы ГЛОНАСС.

Из-за таких ограничений Киев подал несколько исков в ВТО. При этом Украина заявляла, что может ввести запрет на транзит российских товаров после завершения разбирательств в ВТО.