Германия напомнила Украине об условиях сохранения транзита газа

ФРГ настаивает на том, чтобы Украина сохранила роль транзитера газа после постройки «Северного потока – 2», но для этого нужно реформировать газотранспортную систему (ГТС) страны, заявил официальный представитель кабмина Германии Штеффен Зайберт.

Украине напомнили об условиях сохранения транзита газа
© Деловая газета "Взгляд"
«Украина должна сделать шаг вперед по реформированию газотранспортной системы, чтобы создать рамочные условия для долгосрочного транзита», – передает его слова ТАСС.

Он добавил, что позиция Берлина по «Северному потоку – 2» не изменилась, газопровод считают «экономическим проектом». В то же время Германия и остальные члены ЕС заинтересованы в сохранении транзита газа через Украину, добавил Зайберт.

В субботу президент России Владимир Путин перед встречей с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что транзит газа через Украину в случае его сохранения должен соответствовать экономическим требованиям и быть экономическим во всех смыслах этого слова.

Меркель до этого заявила о необходимости сохранить украинский транзит газа в Европу после запуска «Северного потока – 2».