В Евросоюзе высказались о необходимости «Северного потока - 2»

На сегодняшний день оператор строительства газопровода ожидает разрешения на работу в исключительной экономической зоне Дании.

В ЕС высказались о необходимости «Северного потока-2»
© ТК «Звезда»

Альтернативы российскому газу нет. В этом уверен один из партнеров проекта «Северный поток-2», гендиректор компании Wintershall Марио Мерен. На фоне постоянно растущего спроса и в условиях сокращения собственной добычи, бесперебойные поставки голубого топливо кране важны, считает бизнесмен.

«В 2030 году Евросоюзу необходимо будет импортировать 400 миллиардов кубометров природного газа. Нам нужны надежные партнеры. "Северный поток-2" обеспечит дополнительные мощности в 55 миллиардов кубометров газа, когда проект будет завершен», - подытожил свое заявление Мерен.

Также Марио Мерен отметил в своем выступлении возрастающее значение России, как партнера в существующих и перспективных энергетических проектах, сообщают РИА Новости.

«Северный поток-2» - проект магистрального газопровода из России в Германию, общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Предполагается прокладка труб по дну Балтийского моря минуя страны-транзитеры, такие как Украина. Реализацией проекта крайне недовольны в США. Дональд Трамп призывает Евросоюз покупать сжиженный газ в его стране.