Путин назвал главную цель пенсионной реформы

Президент России Владимир Путин заявил, что главной задачей пенсионной реформы является обеспечение финансовой стабильности пенсионной системы на много лет вперед. Текст обращения президента опубликован на сайте Кремля.

>> Обращение Путина к россиянам

Глава государства пояснил, что повышение пенсионного возраста необходимо из-за «серьезных демографических проблем», которые, среди прочего, связаны с Великой Отечественной войной.

Путин отметил, что без реформы россиянам пришлось бы смириться с низкими доходами пенсионеров и ждать, «когда пенсионная система «затрещит» и окончательно развалится», или переложить решения на плечи следующего поколения.

Президент напомнил, что пенсионная система России построена в основном на солидарном принципе: взносы людей, работающих сегодня, идут на выплаты нынешним пенсионерам.

«Вывод понятен, сокращается трудоспособное население – автоматически снижаются возможности для выплаты и индексации пенсий. А значит, необходимы изменения», - подчеркнул Путин.

Путин выступил с обращением по поводу пенсионной реформы 29 августа. Он анонсировал внесение поправок, смягчающих реформу: повышение пенсионного возраста женщин до 60-и, а не до 63 лет, 25-процентные надбавки для неработающих пенсионеров-сельчан со стажем от 30 лет, досрочный выход на пенсию многодетных матерей, сохранение льгот для 55-летних женщин и 60-летних мужчин на переходный период и другие меры.

Рамблер: главные новости