В правительстве оценили влияние пенсионной реформы на бюджет

Пенсионная реформа не принесет доходов федеральному бюджету, считает первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов. По сообщению ТАСС, об этом он заявил во время выступления на III Московском финансовом форуме.

Власти оценили влияние пенсионной реформы на бюджет
© РИА Новости
«В результате пенсионных изменений федеральный бюджет не получает никакой выгоды, наоборот, мы больше будем направлять помощи в первые годы Пенсионному фонду — это нормально», — сообщил Силуанов.

Министр отметил, что изменения в пенсионное законодательство внесли, чтобы повысить пенсионное обеспечение россиян. По его словам, в бюджете, в любом случае, не достаточно ресурсов, чтобы увеличить пенсии насколько было объявлено.

Силуанов подчеркнул, что при плохой демографической ситуации и низких пенсиях нельзя не изменять пенсионную систему, потому что в дальнейшем наступит коллапс.

«Пенсии будут снижаться, демография будет ухудшаться, и дальше только эти проблемы будут нарастать, поэтому, когда готовились эти предложения, вопрос бюджета был вторичен, третичен и так далее», — отметил он.

Ранее министр труда Максим Топилин заявлял, что повышение пенсионного возраста необходимо, чтобы сбалансировать бюджет Пенсионного фонда России (ПФР). При сохранении существующей системы, по мнению министра, ПФР не справится с количеством пенсионеров — возникнет дисбаланс между размером выплат и страховых взносов.