Россия оставляет доллар на задворках истории

Заявление министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова о переходе в расчетах на национальные валюты является логичным – считает руководитель направления Финансы и кредит Института современного развития Никита Масленников.

Россия собирается ограничить применение доллара

Напомним, что Мантуров заявил, что в его ведомстве прорабатывается вопрос о переходе на расчеты в национальных валютах со странами Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки. По его словам, подобная работа идет в России уже не первый год, причем у Москвы есть опыт такого взаимодействия с данными государствами на уровне центральных банков.

Такая практика не коснется государств Евросоюза, поскольку у России нет проблем в расчетах в евро. При этом, данную проблему нужно решать, поскольку у некоторых российских компаний уже возникли определенные проблемы при расчетах в долларах.

>> Россия активно переходит на национальную валюту

Это неудивительно, поскольку в отношении нашей страны и отдельных юридических лиц действуют санкции США и Евросоюза, в результате чего, доступ подпавшим под эти ограничения структурам на международный рынок ограничен, причем именно по долларовой линии.

Примечательно, что президент РФ Владимир Путин также затрагивал данный вопрос во время некоторых своих выступлений, а его точка зрения заключается здесь в том, что Россия не должна отказываться от доллара, поскольку американская валюта продолжает оставаться резервной в рамках международной торговли, но объем ее задействования необходимо постепенно сокращать.

Доллар продолжает доминировать в международной торговле

«Во всей этой ситуации присутствует значительная часть традиционной мифологии, поскольку у нас многие эксперты хоронят доллар уже на протяжении 50 лет, поэтому данная идея попала на вздобренную почву», - констатирует Масленников.

Тем не менее, несмотря на большое количество кризисов, доллар продолжает оставаться главной резервной валютой в мире и продолжает держать за собой более 60 процентов всех торгово-экономических операций и расчетов в глобальной экономике.

«Текущая ситуация в глобальной экономике является очень непростой для развивающихся рынков. Ведь, когда доллар был еще относительно слабым, а это имело место два-три года назад, развивающиеся страны набрали огромное количество долгов. Это было чрезвычайно выгодно, в результате чего, данные государства охотно шли подобные заимствования», - заключает Масленников.

Сейчас же ситуация качественно изменилась, в результате чего, доллар встал на путь своего укрепления, что уже привело к тому, что во всем мире постоянно случаются корпоративные дефолты, причем это присутствует даже в китайской экономике.

Действия России не являются уникальными

«Все это привело к серьезным проблемам в обслуживании государственного долга, чему ярчайшим примером стала ситуация, сложившаяся с Аргентиной, которая, таким образом, влетела на десятки миллиардов долларов», - резюмирует Масленников.

Как замечает эксперт, все эти сложности связаны с потяжелением стоимости долга вследствие ситуации с ростом доллара – например, сейчас на подходе Пакистан со своим суверенным долгом в 12 млрд долларов. Это наложило отпечаток и на глобальные проекты в области инфраструктуры – например, Малайзия по этой причине заморозила все свое участие в новом Шелковом пути.

«Вследствие этого, еще больше усилилась объективная тенденция по увеличению долгового бремени современных государств, поэтому перед ними сейчас стоит ворох проблем, и здесь либо плати долги, либо объявляй дефолт», - констатирует Масленников.

Это также ставит перед развивающимися странами и прямую задачу по поиску недолларовых вариантов расчетов, и по этой причине российский тренд по уменьшению использования доллара в нашей экономике является, на самом деле, глобальным явлением.

Ограничения расчетов в долларах соответствует интересам России

«Мы сегодня поддерживаем данную глобальную тенденцию, поскольку все это соответствует российским национальным интересам. Зачем нам палить долларовую выручку, резервы и ликвидность, которые нам могут потребоваться для совершенно других целей. К тому же, на сегодня никто не может поручиться, что новый глобальный спад скоро не начнется», - заключает Масленников.

Достаточно вспомнить, что американская экономика растет уже больше 100 месяцев, а это является явным свидетельством того, что новый кризис в мировой экономике должен случиться на дистанции ближайших двух-трех лет.

«Такие настроения сегодня есть, как у аналитиков, так и у инвесторов, поэтому это является совершенно нормальной реакцией для финансового мира, и в этом заявлении Мантурова нет чего-либо удивительного», - резюмирует Масленников.

Перед нами закономерная тенденция, причем наше финансовое руководство справедливо пытается встроиться в складывающуюся ситуацию, но здесь нужно понимать о существовании рисков – например, того, что расчеты в нацвалютах пока не отрегулированы.

«Здесь нельзя забывать и про то, что долларовая цена и долларовой эквивалент являются мерой стоимости, поэтому все подобные расчеты, в любом случае, будут привязаны к актуальным ценам на американский доллар», - констатирует Масленников.

Это видно хотя бы по тем проектам в энергетической сфере, которые Россия сейчас прорабатывает с Турцией, а также с другими нашими внешними партнерами, которые готовы поддержать Москву в рамках данного комплекса мер.