Канада не станет уступать США в торговом соглашении

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо настаивает на том, что Канада не подпишет пересмотренное соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА), если в нем не будет механизма разрешения споров и положения о защите культурных секторов Канады, включая средства массовой информации, сообщает телеканал CBC.

Канада отказалась уступать США в торговом соглашении
© AFP 2018 / Jim Watson
"Для канадцев немыслимо, чтобы американская телесеть покупала канадские медиакомпании, будь то газеты, телевизионные станции или телевизионные сети. Это было бы отказом от нашего суверенитета и нашей идентичности, и мы этого просто не примем", — сказал Трюдо журналистам в Ванкувере во вторник.

"Мы с самого начала говорили, что нам нужен механизм разрешения споров, такой как (описан — ред.) в главе 19, и мы будем твердо придерживаться этого", — добавил он.

На данный момент НАФТА включает положение о том, что продукты культурной деятельности не рассматриваются как другие коммерческие товары.

Ранее сообщалось, что одним из требований США в переговорах по новому соглашению является упрощение процесса разрешения торговых споров (так называемый раздел 19 НАФТА).

Трамп ранее объявил, что с Мексикой были достигнуты договоренности о заключении нового торгового соглашения вместо действующего трехстороннего соглашения США, Мексики и Канады о Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА). Позже министр иностранных дел Канады Христя Фриланд сообщила, что провела конструктивные переговоры с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером по поводу заключения нового договора о торговле.

В минувшую пятницу Трамп уведомил конгресс о намерении подписать новый договор вместо НАФТА в течение 90 дней.