Треть бюджета Украины ежегодно «съедает» госдолг

Депутат Верховной рады из «Оппозиционного блока» Александр Долженков заявил, что треть государственного бюджета Украины тратится на погашение госдолга страны.

Треть бюджета Украины ежегодно «съедает» госдолг
© Деловая газета "Взгляд"

По его заверениям, размер долга составляет более 2 трлн гривен (70,2 млрд долларов) и превышает 75% ВВП Украины, передает ТАСС.

«Ежегодно Украина тратит более 320 млрд гривен на погашение как тела кредита, так и процентов по кредиту. Это больше 10 млрд долларов, а весь бюджет страны составляет 35 млрд долларов. То есть треть госбюджета идет на покрытие государственного долга», – сказал Долженков во время выступления в парламенте в среду.

По его мнению, нынешняя политика украинских властей не может справиться с ситуацией, из-за чего тарифы на газ растут, а люди доведены до нищеты. Депутат отметил, что Украина сейчас может жить только в долг, так как в 2014 году власть «избрала неправильный путь».

При этом правительство озвучивало ранее другие цифры. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что стране требуется 4,6 млрд долларов каждый год для обслуживания госдолга. Он считает, что расплатиться с ним Киев сможет за 10 лет.

Гройсман уверен, что стране важно сотрудничать с МВФ, так как невыплата долгов грозит дефолтом. По данным СМИ, внешний государственный долг Украины на июнь составлял 76,3 млрд долларов.