В РФ предложили сократить рабочую неделю

Депутат Госдумы Виталий Милонов заявил, что в России нужно ввести четырёхдневную рабочую неделю, чтобы поднять производительность труда. Об этом сообщает агентство «Москва».

В России предложили сократить рабочую неделю
© ТАСС

Так Милонов прокомментировал результаты опроса, согласно которым 76 процентов респондентов хотят работать четыре дня в неделю.

«Абсолютно согласен с россиянами», - заявил парламентарий.

По его словам, «при должном уровне оптимизации и без лишних действий» за три-четыре дня можно сделать то, что обычно делается в течение пяти дней.

Милонов добавил, что лучше работать четыре дня «от звонка до звонка», чем пять дней отлынивать от работы.

«У нас часто бывает так, что среда - это маленькая пятница, в пятницу уже тоже работа не ладится, так сказать. У нас люди привыкли, что работа не волк - в лес не убежит», - посетовал он.

Ранее исследовательский центр портала Superjob.ru выяснил, что сокращение рабочей недели поддерживают 76 процентов россиян. По их словам, работая четыре дня в неделю, они справятся с тем же объемом работы, что и за пять. При этом 13 процентов опрошенных граждан усомнились, что справятся с прежним объемом работы за четыре дня.

Осенью прошлого года депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР) предложил сократить рабочую неделю для некурящих людей с 40 до 35 часов. Он заявил, что экономические потери России из-за курильщиков составляют примерно три процента ВВП. По его мнению, власть должна простимулировать россиян отказаться от сигарет.

Рамблер: главные новости