РБК сообщил о подготовке Совбезом плана защиты России от санкции

Совет безопасности готовит сводный план ответных мер России на новые санкции США. Об этом сообщает РБК со ссылкой на близкий к Совбезу источник и собеседника в одной из госструктур.

Россия придумала план защиты от санкций
© РИА Новости

По данным издания, в этой работе принимают участие Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Центробанк, Внешэкономбанк, «Ростех», а также отраслевые монополии. В пресс-службе Совбеза отказались от комментариев, отметив, что периодически аппарат и эксперты совета «обсуждают меры по обеспечению национальных приоритетов в сфере экономики».

По словам источника РБК, среди обсуждаемых инициатив в сфере международного права рассматривается возможность включения в договоры России с другими государствами пункта о недопустимости использования норм американского права, а в международные коммерческие соглашения – оговорки о недопустимости обоснования форс-мажоров санкциями США. Эта инициатива призвана защитить Россию от вторичных (экстерриториальных) санкций США, которые распространяются за сотрудничество с государствами и компаниями из «черного списка».

Кроме того, Совбезом обсуждается возможность приоритетных закупок пока не попавших под санкции технологий и разработки альтернативных международных систем расчетов на основе квантовых технологий, указывает издание.