NBC: в Европе пытаются создать новый способ перевода денег в попытке обойти санкции США

В Европе задумались о разработке нового способа перевода денег внутри электронной системы, который был бы свободен от влияния США, рассказал американский телеканал NBC News со ссылкой на источники.

Европа решила хитростью обойти санкции США
© АР

Новые меры станут альтернативой нынешней электронной системе, используемой для перевода денежных средств, рассказали европейские чиновники NBC News. В свою очередь в администрации президента США Дональда Трампа работают над тем, чтобы оттолкнуть европейцев от таких идей, угрожая последствиями для руководителей от американских банков до небольших иностранных компаний в случае несоблюдения санкций Вашингтона.

В последнее время американские дипломаты в Европе начали работать над тем, чтобы помочь местным компаниям, которые ведут бизнес с Ираном. Они ведут поиск новых рынков, альтернативных Ирану, и возможностей для бизнеса, чтобы компенсировать потери, сказал высокопоставленный чиновник администрации президента США Дональда Трампа.

Санкции США в отношении Ирана стали настоящей "огневой точкой" между администрацией Трампа и европейскими союзниками. Для Белого дома подобные усилия союзников представляют собой попытку подорвать внешнюю политику Трампа, а также игнорирование угрозы, создаваемой ядерной программой Ирана, добавляет NBC News.

В частности, американские санкции призывают к отключению Ирана от SWIFT (платежной системы) и говорят, что любой, кто позволит Тегерану обойти это условия, столкнется с санкциями. Великобритания, Германия и Франция призвали США позволить Ирану остаться в платежной системе, добавляет телеканал.

Помимо этого, другие идеи, которые высказали европейцы, были позже отклонены. Предложение использовать Европейский инвестиционный банк для кредитования европейских проектов в Иране было отвергнуто правлением ЕИБ, которое не хотело рисковать потенциальными санкциями. Также в Европе пытались понять, насколько строго они должны соблюдать санкции президента США Дональда Трампа, которые предполагают отказ от импорта иранской нефти. Некоторые крупные импортеры иранской нефти, в числе которых Индия, Япония и Южная Корея, не планируют отказываться от закупки нефти.

Газета.Ru: главные новости