Силуанов: никакой выгоды для бюджета РФ от изменений в пенсионном законодательстве нет

Федеральный бюджет не получит никакой выгоды от изменений в пенсионном законодательстве. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на III Московском финансовом форуме.

ПФР получит увеличенную помощь из бюджета
© ТАСС
"В результате пенсионных изменений федеральный бюджет не получает никакой выгоды, наоборот, мы больше будем направлять помощи в первые годы Пенсионному фонду - это нормально", - сказал он.

Силуанов отметил, что основная задача изменений - повысить пенсионное обеспечение россиян.

"Что касается бюджета, бюджет в любом случае бы помогал Пенсионному фонду, в любом случае бы отвечал за выплаты пенсий пенсионерам. Вопрос просто - в каких объемах? Мы бы за счет бюджета не смогли бы увеличить пенсию настолько, насколько это объявлено - нет столько ресурсов", - подчеркнул первый вице-премьер.

При этом Силуанов указал, что в условиях неблагоприятной демографической ситуации и низкого уровня пенсий нельзя не изменять пенсионную систему.

"Мы как государственные деятели не можем не предпринимать сейчас этих усилий, потому что дальше нас ждет просто коллапс - пенсии будут снижаться, демография будет ухудшаться, и дальше только эти проблемы будут нарастать, поэтому, когда готовились эти предложения, вопрос бюджета был вторичен, третичен и так далее", - добавил он.