В рамках ВЭФ пройдет бизнес-диалог Россия-Республика Корея

Бизнес-диалог Россия-Республика Корея пройдет во Владивостоке в рамках 4-го Восточного экономического форума 11 сентября. Об этом сообщил в понедельник корреспонденту ТАСС представитель Корейской ассоциации внешней торговли (KITA).

В рамках ВЭФ пройдет бизнес-диалог Россия-Республика Корея
© ТАСС
"В диалоге, темой которого станет "Стратегия девяти мостов и формирование платформы сотрудничества между российскими и корейскими компаниями", примут участие премьер-министр Южной Кореи Ли Нак Ён, заместитель председателя и министры российского правительства, а также более двухсот российских и южнокорейских бизнесменов. В ходе дискуссии они в практическом ключе обсудят планы по формированию платформы сотрудничества", - отметил представитель KITA.

Девять мостов сотрудничества

Чиновники, предприниматели и эксперты двух стран представят свои идеи по укреплению взаимодействия в различных областях, обозначенных президентом Мун Чжэ Ином в его концепции "девяти мостов" российско-корейского сотрудничества, предложенной во время прошлогоднего Восточного экономического форума, отметил представитель KITA.

Встречу откроет руководитель южнокорейского Института внешнеэкономической политики (KIEP) Ли Чжэ Ён с докладом "Поиск стратегических точек соприкосновения "новой северной политики" и "поворота на Восток" и план сотрудничества для бизнеса". С российской стороны выступит замминистра по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков с докладом "Развитие Дальнего Востока России и возможности для сотрудничества с корейскими компаниями".

Обмен опытом

В ходе бизнес-диалога опытом российско-корейского взаимодействия в сфере сельского хозяйства, судостроения, здравоохранения, портовой инфраструктуры, регионального сотрудничества и других сферах бизнеса поделятся такие крупные корейские компании как KT, Lotte, Hyundai Heavy Industries, а также российские "Русагро", "Объединенная судостроительная корпорация", "Российские железные дороги" и другие.

Кроме того, в рамках подготовки к первому Российско-корейскому форуму регионального сотрудничества, который пройдет в ноябре в Южной Корее, планируется выступление по теме "Активизация двухстороннего сотрудничества между регионами" и участие в дискуссии мэра города Ульсан Сон Чхоль Хо, мэра города Пхохан Ли Кан Дока и мэра Владивостока Виталия Веркеенко.

Трехсторонние проекты

По словам представителя KITA, в последнее время в отношениях между Южной и Северной Кореями сформировалась дружественная атмосфера, в связи с чем растут надежды и на трехстороннее экономическое сотрудничество с Россией. "В этих условиях вновь активно обсуждается потенциал рынка Дальнего Востока и все чаще говорится о необходимости сотрудничества между российскими и корейскими компаниями. Поэтому деловой диалог Россия-Республика Корея в этом году привлекает особое внимание бизнесменов двух стран", - резюмировал представитель южнокорейской ассоциации.