На ВЭФ открылся Форум молодых дипломатов стран АТР

Начинающие сотрудники дипведомств девяти стран принимают участие в форуме молодых дипломатов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), который начался во вторник в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ). Участники обсудят глобальные экономические и политические проблемы и встретятся 12 сентября с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Кроме того, запланированы встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, видными журналистами и бизнесменами.

На ВЭФ открылся Форум молодых дипломатов стран АТР
© ТАСС
"Сегодня мы проводим первую сессию молодых дипломатов стран АТР, это первый раз, когда мы выезжаем в регион, - отметил в разговоре с ТАСС председатель Совета молодых дипломатов МИД РФ Константин Колпаков. - Инициатива является продолжением форумов молодых дипломатов, которые мы проводили в Москве и в странах БРИКС. Мы действуем по направлению "Евразия", "страны Организации исламского сотрудничества", "Европа" и сейчас мы проводим встречу молодых дипломатов АТР".

В мероприятии участвуют представители России, Вьетнама, Индии, Китая, Непала, Перу, Сингапура, США и Таиланда. "Для нас особенно интересно, что свое участие подтвердили представители США. Это впервые, когда они официально участвуют", - указал Колпаков.

Международные отношения и высокие технологии

Помимо встреч с российскими государственными деятелями, участникам форума предстоит провести дискуссии за закрытыми дверями.

"Мы будем обсуждать концепцию "горизонтальной дипломатии", создание международной ассоциации молодых дипломатов, проведение II Форума молодых дипломатов в ноябре этого года в Сочи, - рассказал председатель Совета молодых дипломатов. - И [обсуждать] такие темы, как цифровизация глобальной экономики и современные проблемы международных отношений".

По итогам работы форума будет подписано совместное заявление, в котором участники подтвердят приверженность совместной работе и намерение расширять состав представителей.

Четвертый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 11-13 сентября.