России предрекли неминуемый кризис в 2019 году

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что в первом квартале 2019 года российская экономика окажется в низшей точке роста из-за повышения НДС. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интервью министра каналу «Россия 24».

По словам Орешкина, негативный эффект будет разовым, и во втором-третьем кварталах показатели роста экономики начнут ускоряться.

Министр добавил, что в ближайшие полгода-год сохранится волатильность на рынке валют. При этом, по мнению Орешкина, бюджет страны находится в хорошем состоянии: в 2018 году ожидается профицит в районе одного процента ВВП.

В июне правительство анонсировало планы по повышению НДС с 18-и до 20 процентов. В «Русагро» заявили, что повышение НДС может привести к снижению потребления мяса в России из-за вынужденной экономии граждан, а финансовые аналитики спрогнозировали рост инфляции с 2,4 до 4,4 процента годовых. По мнению экспертов Института актуальной экономики (ИАЭ), среднестатистический россиянин вынужден будет дополнительно платить государству 4220 рублей в год, а покупательная способность россиян снизится на два процента.

Рамблер: главные новости