Орешкин нашел виноватых в обвале рубля

Министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что равновесный курс рубля при нефти по 78 долларов за баррель и без покупок валюты для Минфина составляет около 50 рублей за доллар. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению главы Минэкономразвития, сейчас на российскую валюту влияет краткосрочный резкий отток капитала из страны. Орешкин заявил, что после прекращения оттока капитала рубль окрепнет.

>> Настало ли время продавать доллары

Министр заявил, что не видит причин для изменения среднесрочного и долгосрочного прогнозов (за пределами 12 месяцев) курса, в которых говорится о долларе по 63-64 рубля.

Ранее Орешкин заявлял, что ситуация с рублем носит краткосрочный характер, а нервозности инвесторам добавляет «санкционная история».

Девятого августа после объявления США о новых санкциях против РФ курс доллара на Московской бирже превысил отметку в 66 рублей впервые с середины ноября 2016 года. К 10 сентября биржевой курс доллара превысил отметку в 70 рублей. Кроме того, 10 сентября курс евро на Московской бирже впервые с марта 2016 года поднялся выше 81 рубля.

Рамблер: главные новости