Оператор "Платона" проведет пилотный проект по интеграции ГЛОНАСС и китайской Бейдоу

Оператор системы "Платон" - компания "РТ-Инвест Транспортные Системы" (РТИТС) - в ноябре начинает пилотный проект по интеграции оборудования на базе систем спутниковой навигации ГЛОНАСС и Бейдоу для обмена данными между Россией и Китаем о маршрутах грузовиков и автобусов. Об этом рассказал ТАСС генеральный директор РТИТС Антон Замков.

Оператор "Платона" проведет пилотный проект по интеграции ГЛОНАСС и китайской Бейдоу
© ТАСС
"Пилотный проект начинаем в ноябре, по 80 транспортных средств с каждой стороны", - пояснил Замков.

По его словам, российская сторона будет ставить доработанное устройство "Платон" с интегрированным мультисистемным чипом ГЛОНАСС- Бейдоу.

Обязательность оснащения грузоперевозчиков системами спутникового контроля оговорена в подписанном в июне 2018 года межправсоглашении России и Китая об международных перевозках. Как ожидается, оно даст кратный рост автомобильных грузоперевозок между странами за счет возможности осуществлять доставку "от двери до двери", тогда как сейчас перевозки разрешены только в приграничных территориях по закрепленным маршрутам. Каботажные перевозки останутся запрещенными, что требует контроля за перемещением машин внутри стран.

В дальнейшем, как отметил Замков, выработанное в ходе пилота техническое решение станет основой для цифровизации "Нового шелкового пути". Для Китая, как пояснил гендиректор РТИТС, возможность перевезти грузы по суше через Россию и Казахстан в европейские хабы позволит переориентировать товарные потоки с морского пути через Суэцкий канал, сократив время и издержки доставки. Пока же в "Платоне" зарегистрировано 160 китайских грузовиков.

Четвертый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 11-13 сентября. Агентство ТАСС является генеральным информационным партнером, официальным фотохост- агентством и модератором зоны презентаций инвестиционных проектов ВЭФ-2018.