Глава ВТБ считает, что отказ от расчетов в долларах неизбежен

Переход на расчеты в национальной валюте и отказ от расчетов в долларах неизбежен для России и некоторых других стран в случае, если США продолжат использовать доллар "как оружие". Такое мнение выразил глава ВТБ Андрей Костин в интервью Bloomberg TV.

Глава ВТБ считает, что отказ от расчетов в долларах неизбежен
© ТАСС
"Я считаю, это неизбежно. Сложилась такая ситуация, что Соединенные Штаты используют доллар в качестве оружия. Я не первый говорю об этом - это слова бывшего главы Банка Франции Кристиана Нуайе. Когда BNP Paribas оштрафовали на $9 млрд за нарушение санкционного режима (правда, там речь шла о санкциях против Кубы, а не против России), он сказал, что торговать нужно не в долларах, а в нефти, евро или какой-нибудь другой валюте. Так что я считаю, что если США продолжат использовать доллар как оружие, то неизбежно не только в России, но и в других странах мы увидим тенденцию к отходу от доллара", - сказал Костин.

Он отметил, что на переход может потребоваться около 20 лет, но этот процесс обязательно будет происходить.

По словам Костина, последние решения президента США Дональда Трампа во внешней торговле ускорили этот процесс.

"Мы сейчас наблюдаем, возможно, полный развал системы. Трамп заявил недавно, что Америка может даже выйти из ВТО, если членство в этой организации будет противоречить интересам США. Наша позиция должна быть такой же: если международная организация действует не в интересах России, какой нам смысл участвовать в ней? Мне такой подход кажется вполне разумным", - объяснил глава ВТБ.

Он подчеркнул, что считает санкции США абсолютно незаконными и неоправданными. "Это расследование, которое сейчас проводится, на мой взгляд, имеет внутриполитическую подоплеку. Комиссия Мюллера пытается найти какую-то связь между Россией и Трампом, но она ничего не нашла. Искали русских девушек по вызову - вместо этого нашли двух американок. Нет никаких связей. Для чего было начато это расследование? Это явно мешает Трампу проводить более конструктивную политику в отношении России", - сказал Костин.

Он добавил, что, по его мнению, Трамп сейчас связан решениями Конгресса, и в такой ситуации невозможно формировать новую политику в отношениях двух стран, что создает множество проблем.