СМИ: в России планируют создать инвестиционные суды

В России могут появиться специальные инвестиционные суды для территорий опережающего развития и офшоров. Идея уже нашла поддержку в правительстве, сообщила газета «Известия».

Такие суды будут способствовать привлечению иностранных инвесторов, которые испытывают неудобства при работе в условиях российского арбитража. Подготовленный для этих целей законопроект должен пройти согласование в Верховном суде, уточнил принимавший участие в разработке документа источник.

Первый подобный орган начнет работу во Владивостоке, рассказал замминистра по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков. Он займется рассмотрением споров резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. В аналогичные инстанции смогут обратиться участники специальных административных районов Владивостока и Калининграда.

По словам Крутикова, нововведение требует серьезных изменений в судебной системе. Поэтому и необходимо получить одобрение Верховного суда.

Новый суд станет «ответвлением» уже существующего арбитражного. В материалах к законопроекту уточняется, что по умолчанию в инвестиционном суде будут опираться на административное право РФ. Инвесторам позволят при заключении договоров выбрать и любое другое.

Авторы инициативы рассчитывают, что инвестиционный суд будет решать возникающие споры, касающиеся государственно-частного партнерства и проекта «Дальневосточный гектар». Не исключается и возможность наделения его компетенцией в области уголовного права.

В числе требований к судьям отмечается опыт работы в судебной системе, частной практике или бизнес-среде, финансовой или банковской системе России, свободное владение английским языком. Причем общий юридический стаж должен составлять минимум 15 лет. На первом этапе инвестиционным судам потребуется не более 20 судей.