Порошенко задекларировал более $50 тысяч доходов от вкладов в банке

Президент Украины Петр Порошенко в сентябре задекларировал около $50 тыс. процентного дохода от вкладов в Международном инвестиционном банке (МИБ). Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в Едином реестре деклараций.

Доходы Порошенко выросли почти в пять раз
© Reuters

В частности, в декларации отображены пять вкладов, проценты от которых суммарно составили почти 1,4 млн гривен.

Согласно данным Национального банка Украины на 1 января 2017 года, основным акционером МИБ является сам Порошенко, суммарно владеющий 60% акций финучреждения.

В конце августа, по данным Единого реестра деклараций, доход главы государства за текущий год составил около 75,8 млн гривен ($2,7 млн), что в 4,5 раза выше, чем за весь 2017 год. Тогда он показал доходы в размере 16,3 млн гривен (около $580 тыс.).

Невыполненное обещание

Порошенко, вступая на пост президента в мае 2014 года, обещал отказаться от своих бизнес-активов, кроме телевизионного "5 канала", но так и не выполнил этого. В феврале 2018 года на упрек журналистов он заявил, что его доходы за время пребывания на посту главы государства уменьшились и его "жизнь - не сахар".

Согласно действующей конституции Украины, президент не может иметь другого представительского мандата, занимать должность в органах государственной власти или в объединениях граждан, а также заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью, входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия, имеющего целью получение прибыли. Вместо продажи одного из крупнейших активов - корпорации Roshen Порошенко передал свою долю в ней иностранной структуре в рамках заключенного с Rothschild Trust договора о слепом трасте.

За 2017 год Порошенко получил доход в 16 млн 303 тыс. 874 гривен, из них - 336 тыс. гривен - зарплата, которую он отдает на благотворительность, и почти 15,8 млн гривен - проценты по депозитам. В течение 2017 года, согласно декларации, президент не получал дивидендов от предприятий, конечным бенефициаром которых он является.

В декларации за 2016 год Порошенко указывал, что он является конечным бенефициарным собственником 99 компаний, в частности акционерного общества "Международный инвестиционный банк", завода "Ленинская кузня", маркетинговой фирмы "Внешэкономсервис", страховой компании "Краина" ("Страна"), инвестфонда "Прайм Эссетс Кэпитал" и других. Общий доход главы государства в 2016 года составил больше 12 млн гривен.