Хабаровский лесопромышленный холдинг на 50% обеспечит будущий ЦБК сырьем

Половину необходимого для работы целлюлозно-бумажного комбината, который планируется построить в Хабаровском крае, сырья обеспечит лесопромышленный холдинг RFP Group. Об этом сообщил ТАСС в четверг на полях Восточного экономического форума во Владивостоке президент холдинга Константин Лашкевич.

Хабаровский лесопромышленный холдинг на 50% обеспечит будущий ЦБК сырьем
© РИА Новости

Как сообщалось ранее, ЦБК планируется построить в рамках действующих границ территории опережающего развития "Комсомольск" в Хабаровском крае, на площадке "Амурск". Инвестором выступает китайская компания China Paper ("Чайна пэйпер"), объем инвестиций оценивается в $1,5 млрд. Строительство должно начаться в 2019 году.

"Мы готовы выступить партнером по проекту в качестве поставщика сырья, у нас достаточно большой объем лесного фонда в аренде. Мы можем обеспечить до 50% от потребности в сырье. Это 1 млн кубометров", - сказал Лашкевич.

В интервью ТАСС в четверг в ходе форума губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сообщил, что китайский инвестор сейчас проводит в регионе необходимые исследования для подготовки технико-экономического обоснования проекта. Предполагаемая мощность комбината - 500 тыс. и более целлюлозы в год. Работу будущего ЦБК будут обеспечивать около 2 тыс. человек. Лашкевич, в свою очередь, отметил, что строительство ЦБК, реализация других таких проектов в сфере освоения лесов не только способствуют развитию экономики региона, но и создают условия для снижения ущерба от пожаров.

"По статистике сгорает леса гораздо больше, чем рубится. При рубке остается молодняк, плюс высаживаются саженцы, и лес продолжает расти, пожар же на десятки лет опустошает территорию, восстановление после него гораздо более длительное, а иногда и невозможное", - сказал Лашкевич, добавив, что леса в основном горят там, где нет транспортной инфраструктуры, где нет использующих лес арендаторов.

Развитие лесопромышленного комплекса, по его словам, это прямой способ улучшения пожарной обстановки.

RFP Group - крупный лесопромышленный холдинг на Дальнем Востоке, объединяет группу технологически связанных компаний полного цикла: заготовка древесины, переработка и доставка продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Предприятия холдинга работают в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях.

О форуме

Четвертый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 11-13 сентября. Агентство ТАСС является генеральным информационным партнером, официальным фотохост- агентством и модератором зоны презентаций инвестиционных проектов ВЭФ-2018.