Создание судоверфи в Якутии требует дополнительных инвестиций в 1,5 млрд рублей

Инвестиции в создание современной судоверфи для модернизации речного флота предприятия "Ленское объединенное речное пароходство" Якутии оцениваются примерно в 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил ТАСС на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) генеральный директор компании Сергей Ларионов.

Создание судоверфи в Якутии требует дополнительных инвестиций в 1,5 млрд рублей
© РИА Новости

Создание судоверфи произойдет на базе реконструкции Жатайской базы технической эксплуатации флота. Реализация проекта, который запланирован на 2019-2021 годы, позволит обновить устаревший флот компании, которая обеспечивает завоз грузов в арктические районы Якутии. По данным компании, средний возраст судов компании составляет 35 лет.

"Ленскому пароходству необходимо списывать и обновлять флот. Сегодня у нас 378 судов. Жатайская верфь - это необходимость не только для Якутии, но и для обновления флота всего Ленского бассейна [Иркутская область - прим. ТАСС]. Стоимость проекта оценивается в 5,7 млрд рублей, из них 4 млрд рублей предусмотрены из федерального бюджета", - сказал Ларионов по итогам подписания соглашения с Агентством по привлечению инвестиций и поддержке экспорта на полях ВЭФ в четверг.

Ларионов пояснил, что инвестиции необходимы из-за того, что средств региона и компании не хватит на завершение проекта. "Республиканских и денег ЛОРП не хватит. Надеемся, что за счет инвестиций восполним существующую потребность", - отметил директор предприятия.

Предприятие "Ленское объединенное речное пароходство" (в собственности правительства Якутии) является единственной транспортной компанией, которая выполняет речные перевозки в арктические районы региона. Выполняет пассажирские и грузовые перевозки на внутренних речных и морских путях. На балансе пароходства находятся более 350 грузовых, буксирных, пассажирских и вспомогательных судов общей грузоподъемностью 450 тыс. тонн. Жатайский судоремонтно-судостроительный завод был построен в 1943 году.