Порошенко обсудил со спецпредставителем США антироссийские санкции

Президент Украины Петр Порошенко обсудил спецпредставителем США Куртом Волкером ситуацию на Донбассе. Об этом сообщается на сайте украинского лидера.

Порошенко обсудил с Волкером антироссийские санкции
© Ведомости
«Во время встречи была отмечена важность продолжения санкционной политики против России до полной деоккупации украинской территории», - говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

Собеседники также обсудили вопросы энергетической безопасности, в том числе в контексте Северного потока - 2. Накануне министр энергетики США Рик Перри на встрече с российским коллегой Александром Новаком предупредил Москву о вероятности введения санкций против этого проекта. Новак выразил в связи с этим обеспокоенность.

Также Порошенко поблагодарил США «за укрепление обороноспособности украинской армии». В конце августа стало известно, что Киев направил США официальный запрос на покупку систем противовоздушной обороны. По словам чрезвычайного и полномочного посла Украины в США Валерия Чалого, Украине необходимо как минимум три комплекса стоимостью $750 млн каждый. В военном бюджете США на 2019 финансовый год заложена помощь Украине на поставки вооружений в размере $250 млн. Годом ранее она была на $100 млн больше.