На Украине признали поражение в битве против «Северного потока – 2»

Украинские власти проигнорировали довод о том, что Россию с Германией «нельзя победить растопыренными пальцами, так как удар всегда эффективнее, когда они сжаты в кулак», битва за «Северный поток – 2» уже проиграна, пишут украинские СМИ.

Украинское издание «Зеркало недели» приводит слова главы Нафтогаза Андрея Коболева:

«Я всегда улыбаюсь, когда пытаются озвучить аргумент, что мы будем конкурировать тарифами и различными условиями с «Северным потоком – 2», и что это не проигранная борьба. Она уже проиграна».

>> «Это оружие Путина»: Дания не пускает «Северный поток — 2»

Автор публикации, директор Дипломатической академии имени Геннадия Удовенко при МИД Украины Сергей Корсунский, считает, что для Коболева, «главного специалиста отрасли», вряд ли стало сюрпризом и недавнее заявление американского президента Дональда Трампа о том, что Вашингтон не рассматривает возможность введения санкций против компаний, участвующих в строительстве «Северного потока – 2».

«Несмотря на многочисленные призывы на всех возможных уровнях к объединению всех имеющихся инструментов воздействия на сторонников и участников проекта – политических, парламентских, правительственных, экспертных – этого так и не было сделано», – сетует Корсунский.

«Промежуточным успехом» Киева автор статьи назвал обещания канцлера Германии Ангелы Меркель о сохранении транзита российского газа через Украину.

«На заключительном этапе борьбы против «Северного потока – 2» в ходе многочисленных обсуждений, круглых столов и конференций, на которых украинская сторона в большинстве случаев уговаривала сама себя, а также представителей ряда иностранных посольств, стало ясно, что новых аргументов уже нет, а старые не работают», – пишет Корсунский.

Он отмечает, что в кулуарах все чаще звучала мысль о «спасении» в виде американских санкций, которые введет Трамп, однако Россия обвинила США в нечистоплотных действиях, направленных на продвижение американского СПГ в Европу, а Германия и вовсе «отмахнулась, заявив, что проект будет реализован, невзирая на позицию Вашингтона».

«Северный поток – 2» – слишком серьезный куш для Германии, чтобы его блокировка прошла безболезненно для крупнейшей экономики ЕС», – признает Корсунский.

Отметим, на Украине часто заявляли, что проект газопровода якобы является «политическим», однако украинский эксперт фактически подтверждает экономическую целесообразность «Северного потока – 2».

Корсунский жалуется, что «симпатизирующие» Киеву специалисты в администрации Трампа и Госдепартаменте США не сумели убедить американского лидера, что «интересы Украины важнее, чем интересы крупного бизнеса Германии».

Ранее в субботу в Германии заявили, что проект газопровода «Северный поток – 2» не нарушает европейское право, поэтому вопрос о закупках российского газа будет решать немецкая экономика.