Счетная палата признала отчетность Ростуризма недостоверной

Счетная палата признала отчетность Федерального агентства по туризму (Ростуризма) за 2017 год недостоверной, сообщает пресс-служба СП.

Отчетность Ростуризма признали недостоверной
© РИА Новости

«По результатам проверки, бюджетная отчетность Ростуризма за 2017 год признана недостоверной», — говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что в ходе исполнения исследования целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма в период 2011-2018 годов СП выявила нарушение обязательств по срокам проектирования и строительства объектов.

«Из-за ненадлежащего контроля со стороны Ростуризма за реализацией бюджетных инвестиций в объекты обеспечивающей инфраструктуры создаваемых туристических кластеров из 30 объектов введено в эксплуатацию только 22. Из 108 объектов туристской инфраструктуры, запланированных к созданию за счет средств частных инвесторов, не создано 52 объекта. Вместе с тем, требования к регионам о возврате в федеральный бюджет средств субсидий в связи с невыполнением целевых показателей программы Ростуризмом не направлялись», — говорится в сообщении.

Сегодня, 17 сентября, президент России Владимир Путин подписал указ о передаче Ростуризма в ведение Министерства экономического развития. Ранее Ростуризм находился в ведении Минкультуры.