Олигарх решил спасти российский мегамост

Председатель совета директоров ООО «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг заявил, что его компания готова построить мост на Сахалин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью бизнесмена «России 1».

Олигарх решил спасти российский мегапроект
© РИА Новости

По словам Ротенберга, если власти страны поставят перед компанией эту задачу, «Стройгазмонтаж» с ней справится.

Также бизнесмену задали вопрос о возможном участии «Стройгазмонтажа» в строительстве моста через Лену и дороги по черноморскому побережью. Он заявил, что таких проектов компании пока не предлагают.

«Не хотелось бы, чтобы эта команда осталась не задействована», - сказал Ротенберг.

«Стройгазмонтаж» выступила генподрядчиком по строительству Крымского моста, который 15 мая 2018 года открыли для автомобильного движения.

Ранее на Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин заявил, что мост на Сахалин раскрыл бы потенциал портов региона, но перед строительством надо просчитать возможный объем перевозок. Путин отметил, что строить мост в расчете на один уголь нельзя.

Кроме того, по данным «Ведомостей», пока никто из грузовладельцев не заявил о желании заниматься перевалкой угля через Сахалин.

СМИ писали, что строительство моста на Сахалин оценивается в 540,3 миллиарда рублей (в 3,5 раза больше, чем потребовалось на Крымский мост). Еще 90 миллиардов рублей понадобилось бы на модернизацию путей на острове. Эксперты говорили, что сооружение будет актуальным только при соединении еще одним мостом Сахалина и японского Хоккайдо.

Рамблер: главные новости