Кудрин: санкции могут спровоцировать в РФ кризис

Россия готова к экономическим кризисам, но ее финансовому состоянию угрожают политические обстоятельства, считает глава Счетной палаты Алексей Кудрин. По его мнению, последствия санкций лишь до определенного момента можно амортизировать государственным регулированием рынка.

«Но, если санкции будут серьезно ужесточаться, нам трудно будет нарастить необходимый рост экономики до 3,5–4% ВВП. Тогда наше отставание от мировых лидеров будет нарастать, прежде всего в технологических отраслях», - пишет Кудрин в своей статье на РБК, посвященной отечественному опыту преодоления кризисов.

Подытоживая материал, чиновник выражает мнение, что усиление санкций может спровоцировать в РФ новую рецессию. Поэтому именно урегулированию политической напряженности, надо, по его мнению, отдать приоритет в профилактике возможных коллапсов экономики.

Ранее, как писал News.ru, Алексей Кудрин оценил риски введения второго пакета американских санкций по «делу Скрипалей». Если в его рамках вступит в силу ограничение в расчетах российских госбанков с американскими, то это заметно повлияет на темпы роста нашей экономики и инвестиции.

«Этот фактор нужно принимать во внимание, так как он забирает у нас часть прироста ВВП. Но те варианты санкций, которые могут быть в этом году или в начале следующего года, наша макроэкономическая политика выдержит», — сказал он.