Российские промышленники приветствуют девальвацию рубля

Эксперты Центра развития НИУ ВШЭ пришли к выводу, что основное влияние на оживление российской экономики оказывает ослабление рубля: промышленность выросла на 3,1% за семь месяцев 2018 года.

В отчете, имеющемся у РБК, говорится, что снижение курса национальной валюты (на 8,1% по сравнению с тем же периодом 2017 года) и связанная с этим «девальвационная фора», а также возможность снижать удельные трудовые издержки, выраженные в валюте, являются фактически главными источниками роста экспансии российских компаний на отдельных внешних рынках.

На холостом ходу

Ослабление рубля позволяет экспорту расти темпами прироста, кратно превышающими прирост внутреннего спроса, и «положительный выхлоп» от такого притока денег в экономику в значительной мере поэтому «съедается» инфляцией — которая также является следствием наращивания денежной массы, говорит президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

«Дополнительные доходы бюджета, полученные таким образом — это для экономики допинг, а допинг нельзя применять слишком часто. И как любой наркотик, чем дольше его применяют, тем более ослабевает его воздействие. В данном случае, ослабевает позитивное воздействие девальвации на процесс импортозамещения», — сказал он «Ридусу».

В полной мере воспользоваться «девальвационной форой» могут только нефтегазовая и прочие экспортно-ориентированные отрасли. В то же время позитивный эффект для производителей, работающих на внутренний рынок, очень ограничен.

С таким же успехом можно производить все больше танков: потребителю от этого будет ни жарко ни холодно, хотя на цифры роста промышленности это окажет самое позитивное воздействие.

Зато это приводит к быстрому росту «экономического флюса» (про который еще Козьма Прутков говорил, что его полнота односторонняя).

Особенно страдают наукоемкие, высокотехнологичные отрасли, так как их товары и услуги содержат высокую долю импортных составляющих, производятся на импортном оборудовании, которое в процессе ослабления рубля становятся все дороже и недоступнее, указывает Ремизов.

«Рост издержек в таких отраслях приводит к снижению их ценовой конкурентоспособности по сравнению с теми же импортными товарами. То есть эти отрасли попадают в замкнутый круг, и реализовать потенциал импортозамещения не может именно из-за упомянутой девальвационной форы — которая кому фора, а кому, напротив, бремя», — говорит эксперт.

У грани смертельного круга

Положительную динамику в июле показали такие отрасли как добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, обеспечение электроэнергией и газом, водоснабжение и утилизация отходов.

Правительство России втянулось в порочный круг, из которого выхода при сохранении текущей парадигмы развития не предвидится, прогнозирует глава Центра инвестиций Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Яков Дубинецкий.

«Есть два способа найти деньги. Первый — занять их у тех, у кого они есть, и потом думать, откуда взять еще больше денег, чтобы вернуть долги с процентами. Второй — увеличить национальное богатство такими темпами, чтобы прирост ВВП обогнал набежавший за тот же период процент», — сказал он «Ридусу».

Почему передовые страны так рванули вперед в экономическом развитии? Потому что там во главу угла ставится не «продать и раздать», а наоборот: «создать и продать».

В России же помощник президента Андрей Белоусов предлагал в августе изъять сверхдоходы металлургических компаний.

Политика же российской власти состоит в латании тришкиного кафтана: сегодня мы отнимем у тех, кто зарабатывает на внешнем рынке, чтобы раздать другим на внутреннем — но завтра отберем это у вторых, чтобы расплатиться с первыми.

«Ладно, если бы на эти деньги правительство проинвестировало какие-то прорывные сектора, которые создадут добавочную стоимость — тогда вопросов нет. Но беда-то в том, что большая часть занимаемых триллионов рублей будет потрачена на социальные проекты, которые по определению не генерируют прибыль»,— опасается эксперт.

Поэтому можно ожидать, что ближайшие годы станут временем бесконечного переливания из пустого в порожнее, бесконечного деления национального «пирога», который с каждым циклом становится все тоньше. Нельзя конечный объем делить до бесконечности, если это только не цепная реакция ядерного распада.

В августе рост промышленности снова замедлился по сравнению с июлем, составив 2,7%, несмотря на резкое падение курса рубля за тот же период. Как и предупреждает Ремизов, допинг не может действовать бесконечно.