Контроль за расходами регионов усилится

Счётную палату России и Федеральное казначейство могут наделить правом контролировать расходы региональных и местных бюджетов. Соответствующий законопроект Правительства Госдума планирует рассмотреть на пленарном заседании 19 сентября.

Контроль за расходами регионов усилится
© Парламентская газета

Документом предлагается внести в Бюджетный кодекс комплексные изменения, направленные на совершенствование нормативного правового регулирования в сфере контроля над исполнением бюджетов всех уровней.

Счётная палата и Казначейство смогут контролировать исполнения регионами и муниципалитетами не только бюджетного законодательства, но и всех законов о расходах их бюджетов.

Кроме того, Правительство России сможет утверждать стандарты финансового контроля и устанавливать основания проведения проверок, ревизий и обследований, права и обязанности должностных лиц. Также предлагается сформировать федеральную системы стандартов внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита участников бюджетного процесса.

Авторы инициативы подчёркивают, в соответствии с действующим законодательством многие виды наносящих госбюджету нарушений не являются таковыми, поэтому контролирующие органы не имеют возможности с ними бороться.

«В случае принятия, новый закон сделает возможным применять ответственности в случае выявленных нарушений», — отмечается в пояснительной записке.