Женщины на грани экономического прорыва

Представительницы «Женской двадцатки» (W20) из стран — участниц «Группы двадцати» впервые соберутся в России, чтобы обсудить вопросы гендерного экономического равенства.

Работу «Женской двадцатки» до конца 2018 года организует Аргентина — именно эта страна сейчас председательствует в G20. Специальную встречу решено провести в Петербурге в рамках Евразийского женского форума. Представительницы политики, бизнеса и общественных организаций, чьё мнение весомо в G20, выработают рекомендации для лидеров этих стран. Они могут быть включены в резолюцию итогового саммита W20, который состоится в октябре. На повестке дня — проблемы доступности рабочих мест для девушек и женщин, а также финансовых и цифровых услуг, повышение грамотности в этих сферах. Кроме того, планируется обсудить приоритетное для Аргентины предложение, касающееся развития сельского хозяйства в странах «двадцатки» — так называемой сельской инклюзивности для женщин.

Немолчаливая тень

Евразийский женский форум и W20 — ровесники. W20 создали в 2015 году, когда стало ясно: без напоминания гендерной повестки лидеры «Группы двадцати» могут попросту упустить её из виду. Являясь социальным партнёром, W20, по сути, призвана стать своего рода «женской тенью» основной организации. Она следует за самой «двадцаткой»: где проходит G20, туда переезжает и W20.

Конечно, вопросы гендерного равенства стояли в повестке «Большой двадцатки» и до 2015 года. Так, в 2012 году на саммите в Мексике лидеры обязались принять меры для устранения барьеров и расширения экономических возможностей женщин. Подобные шаги — с участием министров труда и занятости — обсуждались и в России, когда страна принимала партнёров по «двадцатке» в 2013 году. К целям, выраженным в цифрах, лидеры стран пришли годом позже, на саммите в Брисбене. Тогда было решено повысить участие женщин на рынках труда стран «двадцатки» на 25 процентов к 2025 году.

Но W20 ставит перед собой, по сути, контрольные задачи: напоминать G20 о её обязательствах, стимулировать более качественное выполнение решений, принятых лидерами, а также рекомендовать Группе принять новые и конкретные обязательства.

Евразийская история W20

W20 зародилась в турецком Стамбуле, расположенном на стыке Европы и Азии. С соответствующей инициативой выступили организации турецких женщин-предпринимателей KAGIDER, TIKAD и Ассоциация «Женщины и демократия» (KADEM). Президент — основатель W20, владелица бутик-отеля в Турции и общественный деятель Гюльден Тюрктан напомнила «Парламентской газете» о непростом пути, который был преодолён: «Самой сложной задачей при создании «Женской двадцатки» было обеспечить координацию и активное участие представителей гражданского, академического и делового сообщества из каждой страны - члена «Группы двадцати». Миссия была выполнена, когда «Женская двадцатка» начала свою работу в рамках турецкого председательства в апреле 2015 года».

Первое в истории W20 коммюнике было подписано 17 октября 2015 года и содержало в том числе рекомендации по укреплению взаимосвязи между образованием, занятостью и предпринимательством. На открытом заседании W20 в ходе Второго Евразийского женского форума госпожа Тюрктан выступит с докладом.

В 2016 году председателем в W20 была Всекитайская федерация женщин, а итоговый документ содержал, среди прочего, тезис о создании условий для получения женщинами образования в сфере науки, технологий, инжиниринга и математики (STEM), финансов, предпринимательства, «зелёных» и новых технологий.

В 2017 году женщин «двадцатки» принимали два женских объединения Германии (Национальный совет немецких женских организаций (Deutscher Frauenrat — DF) и Ассоциация немецких женщин-предпринимателей (VdU e.V.). Немецкое председательство ознаменовало собой новый виток гендерных вопросов в повестке дня G20. Лидеры приняли 30 обязательств, касающихся экономических интересов женщин, искоренения дискриминации при трудоустройстве, сокращения гендерного разрыва в отношении заработных плат. Также они учредили Целевую рабочую группу женщин-руководителей в бизнесе и одобрили инициативу #eSkills4Girls («Цифровые навыки для девушек»), направленную на обеспечение доступа к новым технологиям, прежде всего в развивающихся странах. Коммюнике передали канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Петербургский слёт

В декабре 2017 года председателем W20 стала Сусана Бальбо — первая в истории Аргентины женщина-винодел. В этой отрасли она работает около 20 лет, основав в 1999 году собственную винодельческую компанию. В декабре 2015 года Сусана Бальбо была избрана национальным депутатом Национального конгресса Аргентины.

Как рассказала «Парламентской газете» госпожа Бальбо, W20 стремится продвигать интересы слабого пола во всех рабочих группах G20, не ограничиваясь при этом работой лишь внутри организации.

«Я продолжаю повторять: нам необходим сбалансированный подход. Именно поэтому мы решили работать с гражданским обществом, сохранить три ключевых направления работы, предложенных Турцией, Китаем и Германией (доступ женщин к рынкам труда, цифровым и финансовым услугам. — Прим. ред.). Одновременно — включив новую тему о развитии сельского хозяйства в интересах женщин, поскольку мы осознаём необходимость устранения барьеров для женщин, проживающих в сельской местности, для обеспечения равных прав женщин и мужчин и создания устойчивых сообществ», — сообщила Бальбо.

Мы осознаём необходимость устранения барьеров для женщин, проживающих в сельской местности, для обеспечения равных прав женщин и мужчин и создания устойчивых сообществ

Поскольку встреча состоится в России, вдохновлять дискуссию W20 будет представитель Президента Российской Федерации в «Группе двадцати», заместитель начальника Экспертного управления главы государства Светлана Лукаш. Говоря о глобальных целях W20, она отмечает, что гендерное равенство — это не только вопрос устранения дискриминации.

«Это прагматичный подход к обеспечению экономического роста. Расширение участия женщин в экономике открывает новые возможности для развития наших стран», — считает российский шерпа.

Накануне саммита G20 женщины поднимут тему возможности полноценного возвращения к работе матерей, предоставления им гибких графиков рабочего дня. Актуальная и для России тема — сохранение в активной трудовой жизни женщин после определённого возраста.

В 2018 году работа W20 впервые дополняется деятельностью специальной Целевой группы «Экспертной двадцатки» (T20) по вопросам гендерного экономического равенства. От лица T20 на встрече в рамках Евразийского женского форума выступит председатель Федерации малого бизнеса Великобритании Хелен Уолби. Участники встречи обменяются мнениями о приоритетах работы «Женской двадцатки» на ближайшее будущее, в том числе в рамках председательства Японии и Саудовской Аравии в 2019 и 2020 годах.